FILTRAR POR ATIVIDADES

FILTRAR POR DIA

Aplicar Filtro

Novembro

13nov08:0010:00CP 1 – ÁCIDO HIALURÔNICOCoordenador(a): JULIANA FÁVARO IZIDORO (SP) E VIVIAN BARZI LOUREIRO (SP)08:00 - 10:00

13nov08:0010:00CP 2 - BioestimuladoresCoordenador(a): RACHEL GUERRA DE CASTRO (MG)08:00 - 10:00

13nov08:0010:00CP 3 – TOXINA BOTULÍNICA BÁSICA E AVANÇADACoordenador(a): TALLITA REZENDE (SP) E CAROLINA REATO MARÇON (SP)08:00 - 10:00

13nov08:0010:00CP 5 – TÉCNICAS DE INDUÇÃO DE COLÁGENO POR AGULHASCoordenador(a): CLAUDIA MARISA ANTUNES MARÇAL (SP)08:00 - 10:00

13nov08:0010:00CP 6 – MMP®Coordenador(a): SAMIR ANTONIO ELIAS ARBACHE (SP)08:00 - 10:00

13nov08:0010:30DestaqueCURSO DE ANATOMIA DA FACE E PESCOÇO EM PEÇAS ANATÔMICAS REAIS COM EXPERTS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOSCoordenadores: Cesar A. Fabrega Carvalho (SP), Hamilton Ometto Stolf (SP) e Fabiola Azevedo Genovez de Lima Leme (SP)08:00 - 10:30

13nov10:1512:15CP 7 – PREENCHIMENTO AVANÇADOCoordenador(a): ANA PAULA DA SILVA URZEDO (SP)10:15 - 12:15

13nov10:1512:15CP 8 – PREENCHIMENTO FULL FACE COM VÁRIAS ABORDAGENS (MD CODES, DELTA LIFTING, ASSOCIAÇÕES E NOVAS ABORDAGENS)Coordenador(a): BHERTHA MIYUKI TAMURA (SP)10:15 - 12:15

13nov10:1512:15CP 9 – ÁCIDO HIALURÔNICO E BIOESTIMULADORES NO TRATAMENTO GLOBAL DA FACECoordenador(a): MEIRE GONZAGA (SP)10:15 - 12:15

13nov10:1512:15CP 10 – DERMATOSCOPIA (SESSÃO INTERATIVA – APLICATIVOS)Coordenador(a): FRANCISCO MACEDO PASCHOAL (SP) E JULIANA ARÊAS DE SOUZA LIMA BELTRAME FERREIRA (SP)10:15 - 12:15

13nov10:1512:15CP 12 – DRUG DELIVERYCoordenador(a): LUIZA HELENA URSO PITASSI (SP)10:15 - 12:15

13nov10:4513:15DestaqueCURSO DE ANATOMIA DA FACE E PESCOÇO EM PEÇAS ANATÔMICAS REAIS COM EXPERTS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS (Copy)Coordenadores: CESAR A. FABREGA CARVALHO (SP) e JULIANA FÁVARO IZIDORO (SP)10:45 - 13:15

13nov12:4514:00ALMOÇO* podemos oferecer dicas de restaurantes próximos na região12:45 - 14:00

13nov14:0016:00CP 14 – PREENCHIMENTO EM ÁREAS ESPECÍFICAS (NARIZ, LÁBIOS, SUPERCÍLIO, ZIGOMÁTICO, MANDÍBULA)Coordenador(a): BHERTHA MIYUKI TAMURA (SP)14:00 - 16:00

13nov14:0016:00CP 15 – LASER E REJUVESNECIMENTOCoordenador(a): TANIA APARECIDA MENEGHEL (SP) E VALERIA BARRETO (SP)14:00 - 16:00

13nov14:0016:30DestaqueCURSO DE ANATOMIA DA FACE E PESCOÇO EM PEÇAS ANATÔMICAS REAIS COM EXPERTS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOSCoordenadores: CESAR A. FABREGA CARVALHO (SP) e FABIOLA AZEVEDO GENOVEZ DE LIMA LEME (SP)14:00 - 16:30

13nov16:1518:15CP 16 – TECNOLOGIAS PARA GORDURACoordenador(a): MONICA ARIBI FISZBAUM (SP)16:15 - 18:15

13nov16:1518:15CP 19 – TRATAMENTO DA GORDURA SUBMANDIBULARCoordenador(a): ALDO TOSCHI (SP)16:15 - 18:15

13nov16:1518:15CP 20 – MICOLOGIA MÉDICA E HISTOPATOLÓGICA: DEMONSTRAÇÃO DE EXAME MICOLÓGICO DIRETO, CULTURA E MICROCULTIVO – MICOSES SUPERFICIAIS, CUTÂNEAS, SUBCUTÂNEAS E SISTÊMICASCoordenador(a): TÂNIA SUELI DE ANDRADE (SP) e RUTH FACCHINI LELLIS (SP)16:15 - 18:15

13nov16:4519:15DestaqueCURSO DE ANATOMIA DA FACE E PESCOÇO EM PEÇAS ANATÔMICAS REAIS COM EXPERTS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOSCoordenadores: CESAR A. FABREGA CARVALHO (SP) e JULIANA FÁVARO IZIDORO (SP)16:45 - 19:15

14nov08:0009:30CT 1 - DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – BÁSICOCoordenadores: CAROLINA REATO MARÇON (SP) E MEIRE GONZAGA (SP)08:00 - 09:30

14nov08:0009:30CT 2 - ACNECoordenadores: MARCO ALEXANDRE DIAS DA ROCHA (SP)08:00 - 09:30

14nov08:0009:30CT 3 – DERMATOSCOPIACoordenadores: FRANCISCO MACEDO PASCHOAL (SP) E GISELE GARGANTINI REZZE (SP)08:00 - 09:30

14nov09:3010:00COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES09:30 - 10:00

14nov10:0013:00CT 4 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADOÉrica de Oliveira Monteiro (SP) 10:00 - 13:00

14nov10:0011:30CT 5 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICASilvia Assumpção Soutto Mayor (SP) e Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)10:00 - 11:30

14nov10:0011:30CT 6 – NEOPLASIAS CUTÂNEAS E MELANOMACoordenadores: GABRIEL GONTIJO (MG) E MARCUS MAIA (SP)10:00 - 11:30

14nov11:3013:00CT 7 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA E UNHASCoordenadores: NILTON GIOIA DI CHIACCHIO (SP) E NILTON DI CHIACCHIO (SP)11:30 - 13:00

14nov11:3013:00CT 8 – DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNACoordenadores: ALICE DE OLIVEIRA DE AVELAR ALCHORNE (SP) E KARINE SIMONE POLÔNIO (SP)11:30 - 13:00

14nov13:0013:50SIMPÓSIO SATÉLITE13:00 - 13:50

14nov13:5014:30ALMOÇO / WORKSHOP* podemos oferecer dicas de restaurantes próximos na região13:50 - 14:30

14nov14:3016:00CT 9 – CABELOSCoordenadores: CLAUDIA MARISA ANTUNES MARÇAL (SP)14:30 - 16:00

14nov14:3016:00CT 10 – TERAPÊUTICA CLÍNICACoordenadores: JOÃO ROBERTO ANTONIO (SP) e JOSÉ ROBERTO PEGAS (SP)14:30 - 16:00

14nov14:3016:00CT 11 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA – BÁSICOCoordenadores: CARLOS ROBERTO ANTONIO (SP) E LUCIANE SCATTONE (SP)14:30 - 16:00

14nov14:3016:00DestaqueSESSÃO SISTER SOCIETY - INTERNATIONAL SOCIETY OF DERMATOLOGY (ISD)Chair: GEORGE REIZNER - PRESIDENT OF THE ISD - Co-cahir: NELLIE KONNIKOV - SECRETARY OF ISD14:30 - 16:00

14nov16:0016:30COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES16:00 - 16:30

14nov16:3018:00CT 9 – CABELOS - 2ª sessãoCoordenadores: CLAUDIA MARISA ANTUNES MARÇAL (SP)16:30 - 18:00

14nov16:3018:00CT 10 – TERAPÊUTICA CLÍNICA - 2ª sessãoCoordenadores: JOÃO ROBERTO ANTONIO (SP) e JOSÉ ROBERTO PEGAS (SP)16:30 - 18:00

14nov16:3018:00CT 12 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADOcoordenadores: SILVIA KARINA KAMINSKY JEDWAB (SP)16:30 - 18:00

15nov08:0009:30S 1 – PREENCHIMENTOS CUTÂNEOSCoordenadores: REINALDO TOVO FILHO (SP)08:00 - 09:30

15nov08:0009:30S 2 – PAPEL DO DERMATOLOGISTA NA MENOPAUSA E ANDROPAUSACoordenadores: ANA LUCIA RUIVO SAYEG (SP) E SHIRLEI BORELLI (SP)08:00 - 09:30

15nov08:0009:30S 3 – COLAGENOPATIAS – ATUALIZAÇÃO DIAGNÓSTICACoordenadores: ELISA RAQUEL MARTINS DA COSTA MARQUES (SP) E MÔNICA RIBEIRO DE AZEVEDO VASCONCELLOS (SP)08:00 - 09:30

15nov09:3010:00COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES09:30 - 10:00

15nov10:0011:30S 4 – TOXINA BOTULÍNICACoordenadores: CAROLINA REATO MARÇON (SP)10:00 - 11:30

15nov10:0011:30S 5 – DERMATITE ATÓPICACoordenadores: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP) e Mauricio Martins (PR)10:00 - 11:30

15nov10:0011:30S 6 – DERMATOSCOPIACoordenadores: FRANCISCO MACEDO PASCHOAL (SP) E JULIANA CASAGRANDE TAVOLONI BRAGA (SP)10:00 - 11:30

15nov11:3013:00DestaqueCONFERÊNCIAS MAGISTRAIS11:30 - 13:00

15nov11:3013:00S 7 – DISCROMIAS, MELASMA E HIPERPIGMENTAÇÃOCoordenadores: CAROLINA REATO MARÇON (SP) E PAULO ROWILSON CUNHA (SP)11:30 - 13:00

15nov11:3013:00S 8 – NEVO MELANOCÍTICOS  -  INDICADORES DE RISCO PELA DERMATOSCOPIACoordenadores: JULIANA CASAGRANDE TAVOLONI BRAGA (SP) E LUIZ ROBERTO TERZIAN (SP)11:30 - 13:00

15nov13:0013:50SIMPÓSIO SATÉLITE - GESTÃO FINANCEIRA, TRIBUTÁRIA E MARKETING ÉTICO PARA CLÍNICAS DERMATOLÓGICASMedConsulting13:00 - 13:50

15nov13:5014:30ALMOÇO / WORKSHOP13:50 - 14:30

15nov14:3016:00S 10 – DERMATITE DE CONTATOCoordenadores: ALICE DE OLIVEIRA DE AVELAR ALCHORNE (SP) E FATIMA MARIA DE OLIVEIRA RABAY (SP)14:30 - 16:00

15nov14:3016:00DestaqueCONFERÊNCIAS MAGISTRAIS14:30 - 16:00

15nov16:0016:30COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES16:00 - 16:30

15nov16:3018:00F1 – ALOPECIA FEMININA: ABORDAGEM, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICACoordenadores: PRISCILA KAKIZAKI (SP) E FABIA OPPIDO SCHALCH (SP)16:30 - 18:00

15nov16:3018:00S 11 – TERAPÊUTICACoordenadores: Sandra Lopes Mattos e Dinato (SP) e Maurício Motta de Avelar Alchorne (SP)16:30 - 18:00

15nov16:3018:00S 12 –TRATAMENTOS DO VITILIGOCoordenadores: Maria Beatriz Puzzi (SP) 16:30 - 18:00

16nov08:0009:30F 2 – ATUALIZAÇÃO EM PREENCHIMENTO E COMPLICAÇÕESCoordenadores: Ricardo Limongi Fernandes (SP) 08:00 - 09:30

16nov08:0009:30S 13 – DERMATOPATOLOGIACoordenadores: Rute Lellis (SP) e Clóvis Pinto (SP)08:00 - 09:30

16nov09:3010:00COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES09:30 - 10:00

16nov10:0011:30F 3 – MICROAGULHAMENTO E TÉCNICAS DE DRUG DELIVERYCoordenadores: Carlos Roberto Antonio (SP) e Samir Antonio Elias Arbache (SP)10:00 - 11:30

16nov10:0011:30F 4 – URTICÁRIA (NOVO GUIDELINES 2018)Coordenadores: PAULO RICARDO CRIADO (SP) E ROBERTA CRIADO (SP)10:00 - 11:30

16nov10:0011:30S 14 – PSORÍASE UPDATECoordenadores: RICARDO ROMITI (SP) E RENATA FERREIRA MAGALHÃES (SP)10:00 - 11:30

16nov11:3013:00DestaqueCONFERÊNCIAS MAGISTRAIS11:30 - 13:00

16nov11:3013:00S 15 – COMPLICAÇÕES ESTÉTICAS – COMO ABORDARCoordenadores: Flavia Naranjo Ravelli (SP)11:30 - 13:00

16nov11:3013:00S 16 – DERMATOLOGIA DO VIAJANTE E AQUÁTICACoordenadores: PAULO ROWILSON CUNHA (SP) E VIDAL HADDAD JUNIOR (SP)11:30 - 13:00

16nov13:0013:50SIMPÓSIO SATÉLITE13:00 - 13:50

14nov13:5014:30ALMOÇO / WORKSHOP* podemos oferecer dicas de restaurantes próximos na região13:50 - 14:30

16nov14:3016:00DestaqueCONFERÊNCIAS MAGISTRAIS14:30 - 16:00

16nov14:3016:00S 17 – DERMATOLOGIA INFECCIOSACoordenadores: DILHERMANDO AUGUSTO CALIL (SP) E JOEL CARLOS LASTÓRIA (SP)14:30 - 16:00

16nov16:3016:00S 18 – VASCULITESCoordenadores: MARILDA APARECIDA MILANEZ M. DE ABREU (SP) E PAULO RICARDO CRIADO (SP)16:30 - 16:00

16nov16:0016:30COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES16:00 - 16:30

16nov16:3018:00S 19 – WHAT’S NEWCoordenadores: JOSÉ ANTONIO SANCHES JUNIOR (SP) E WALTER BELDA JUNIOR (SP)16:30 - 18:00

16nov16:3018:00F 5 – FARMACODERMIACoordenadores: CELIA ANTÔNIA XAVIER (SP) E PAULO SÉRGIO EMERICH NOGUEIRA (ES)16:30 - 18:00

16nov16:3018:00F 6 – DERMATOLOGIA NA PELE NEGRACoordenadores: CELIA ANTÔNIA XAVIER (SP) E PAULO SÉRGIO EMERICH NOGUEIRA (ES)16:30 - 18:00

16nov18:0018:20SESSÃO DE ENCERRAMENTO18:00 - 18:20